Понеділок, 29.04.2024, 14.30
Cайт Cергія Дашковського
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Продивись [278]
Пропозиція перегляду,як на мене,цікавого.
Наш опрос
Оцінка мого сайту
Всего ответов: 25
 
 
 
Главная » 2015 » Грудень » 8 » «Время просьб и уговоров прошло»
«Время просьб и уговоров прошло»
15.08
На ПАО «Евраз Суха Балка» предзабастовочная ситуация. Работники предприятия возмущены намерениями собственника выставить часть трудового коллектива за ворота, а также желанием фактически обанкротить «Суху Балку». Решением рабочего собрания 27 ноября горняки потребовали остановить сокращение штатов, повысить заработную плату и сменить администрацию предприятия. В противном случае они намерены пройти путь от коллективного трудового спора до забастовки, и даже национализации ПАО «Евраз Суха Балка».
Горняки обосновали свои претензии.
Больше всего самых активных представителей трудового коллектива возмущает даже не столько угроза увольнения и низкая зарплата, сколько сам факт, что помыкает ими, через администрацию, российский олигарх Абрамович. «Мы фактически работаем на страну-агрессора! Через АТО прошло более сотни горняков. И получается, что пока наши парни воюют с сепарами и агрессором на востоке, мы добываем прибыль для «Евраза», чтобы оплачивать войну против Украины. Надо не только требовать повышения зарплаты – надо выгнать отсюда российского собственника и национализировать предприятие!» - говорят горняки.
Работники «Сухой Балки» не верят заявлениям администрации о трудном финансовом положении предприятия. Они видят в нынешнем снижении инвестиций не просто желание сэкономить, например, на охране труда, а сознательное доведение предприятия до банкротства и лишение перспектив, так как редко обновляется техника, работа ведется по устаревшим технологиям, не осваиваются новые горизонты добычи. Как заявил на рабочем собрании председатель первичной организации НПГУ Александр Бондарь, «предприятие сознательно доводится администрацией до плачевного состояния, так как в условиях российско-украинского конфликта собственник не заинтересован развивать свои криворожские активы».
«Фактически «Евраз» сейчас банкротит предприятие, делает все, чтобы выработать технологический ресурс шахт и уйти. «Евраз» ведет себя как оккупант. А сейчас ему надо либо пересмотреть свое отношение, либо уйти отсюда. Мы ставим вопрос именно так. Или он начинает работать по-европейски, или же он – эксплуататор и оккупант», - говорит профсоюзный лидер.
Представляющий в Кривом Роге интересы собственника генеральный директор ПАО «Евраз Суха Балка» Денис Лукин в листовке, распространенной в трудовом коллективе, попытался обосновать планы по сокращению штатов и низкую зарплату. Ее он, напротив, назвал самой высокой в отрасли (4300 грн.) и пожаловался, что «на мировом рынке цены на ЖРС за полтора года снизились втрое и сейчас являются самыми низкими за последние шесть».
Однако в убыточность предприятия поверить трудно, поскольку его прибыль за прошлый год составила 840 млн. грн. (данные из открытых источников). А коллега Лукина с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон также опровергает его заявления о трудностях. «Все предприятия горно-металлургического комплекса Украины в данный момент работают в условиях кризиса в металлургической отрасли, а также существенного роста цен на сырье (выделено мной – Авт.), электроэнергию, логистику», - говорится в официальном заявлении руководства ПАО АМКР, где также намерены провести массовые сокращения работников. Олигархи действуют по единой схеме, их мало заботят судьбы рабочих.
Но и они тоже не лыком шиты. «Пусть собственник либо найдет для «Сухой Балки» более квалифицированного менеджера, либо пусть представитель страны-агрессора отставит украинское предприятие в покое», – таково мнение горняков.
Свое недовольство действиями администрации по сокращению численности и штатов работников, а также некорректностью ссылки на социально-экономические факторы, которые могли стать для того основанием, работники выразили в решении собрания, инициированного и проведенного профкомом НПГУ.
Зал Дворца культуры имени Богдана Хмельницкого, заполненный работниками вечером в пятницу, то затихал, слушая выступления профсоюзных активистов и рядовых работников, то взрывался возмущением действиями администрации и даже робостью, по их мнению, профкома НПГУ.
Так или иначе, но было принято коллективное решение из нескольких пунктов.
Прежде всего, работники намерены проявить консолидированную позицию трудового коллектива ПАО «Евраз Сухая Балка» в связи с незаконным сокращением рабочих мест, и всеми возможными способами содействовать восстановлению прав работников, которым грозит увольнение.
Голосуя по одном из основных в повестке дня вопросов – о повышении зарплаты – работники горячо поспорили, но все же пришли к единому мнению. Самые отчаянные призывали перекрыть железнодорожные пути, чтобы прекратить отгрузку товарной руды.
«Наши разговоры и коллективные трудовые споры не дают результата. Пока не перекроем отгрузку руды, пока не остановим предприятие, ничего не добьемся!» - говорили они на собрании. На возражение, что это большой риск для коллектива, был ответ: «Нам не привыкать: мы рискуем каждый день, спускаясь в шахту».
И все же большинство проголосовало за вступление в коллективный трудовой спор в случае невыполнения требований трудового коллектива. Каких же?
Прежде всего - о повышении тарифных ставок и окладов всем работникам на 25%, начиная с 1 декабря 2015 года. При этом оформление всех необходимых документов поручили профкому НПГУ. «Если требования не будут выполнены, то начать процедуру вступления в коллективный трудовой спор и создать примирительную комиссию. Если в рамках трудового спора стороны не договорятся, то объявить о забастовке», - сказано в решении собрания.
Далее. Горняки потребовали от администрации ПАО «Евраз Сухая Балка» отчета перед трудовым коллективом и Независимым профсоюзом о причинах снижения доходности предприятия. Отказ от выполнения этого требования также станет основанием для вступления в коллективный трудовой спор.
Не вызвал споров вопрос о смене менеджмента предприятия. Решение было единодушным:
«Потребовать от наблюдательного совета и общего собрания акционеров «Евраза» расторжения трудового договора между ПАО «Евраз Суха Балка» и генеральным директором Лукиным Денисом Викторовичем в порядке ст. 45 КЗоТ Украины в связи с нарушением им законодательства о труде, о коллективных договорах и соглашениях, Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В случае отказа в удовлетворении данного требования - обжаловать отказ в суде.
Выдвинуть требование о привлечении к ответственности директора по персоналу и социальным вопросам Науменко И.С. за необоснованное сокращение рабочих мест, организацию давления на членов НПГУ и другие нарушения законодательства».
Несмотря на то, что поначалу горняки хотели говорить лишь о размере заработной платы, они все же проголосовали за включение в повестку вопросов, которые считали политическими. Как и за решения по ним.
В частности, собрание поручило председателю ППО НПГУ Александру Бондарю подготовить обращение трудового коллектива к громаде Кривого Рога, политическим и общественным организациям Украины, органам местного самоуправления разных уровней, органам государственной власти, объединению работодателей Украины.
Криворожские горняки хотят, что бы поддержали требования трудового коллектива ПАО «Евраз Сухая Балка» о повышении уровня оплаты труда на предприятиях горнодобывающей и металлургической отраслей Украины и недопущения снижения жизненного уровня работников.
Они просят прекратить рассмотрение в Верховной Раде Украины Трудового кодекса Украины, который ухудшает положение наемных работников и профсоюзов.
10 декабря, в Международный День прав человека, они намерены поддержать, организовать и провести совместную акцию протеста против невыполнения работодателями Коллективных договоров и Отраслевого соглашения и невыполнения требований по обеспечению безопасных условий труда работников.
Если все предыдущие требования горняков «Сухой Балки» носили несколько локальный характер, касались больше материальной и социальной сфер, то теперь шахтеры занимают жесткую патриотическую позицию. Сегодня им не страшно спускаться в шахту, не страшно рисковать жизнью в АТО. Завтра им будет не страшно, в случае необходимости, выгнать из Кривбасса российского собственника, который ведет себя как оккупант.
Олег ПАВЛОВ.
Категория: Продивись | Просмотров: 394 | Добавил: adymes | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Грудень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта


    zampolit

    Часопис Промінь Просвіти

    Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляється системою uCoz