Понеділок, 29.04.2024, 11.58
Cайт Cергія Дашковського
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гість | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Продивись [278]
Пропозиція перегляду,як на мене,цікавого.
Наш опрос
Оцінка мого сайту
Всего ответов: 25
 
 
 
Главная » 2016 » Лютий » 4 » Отстояла свои права в суде ВАЖЛИВО!
Отстояла свои права в суде ВАЖЛИВО!
05.19
Отстояла свои права в суде
Еще одна работница Северного горно-обогатительного комбината (СевГОК) и профсоюзная активистка Наталья Карачева вслед за своей напарницей Натальей Горобец оспорила через суд неправомерное наказание, которому ее подвергло руководство предприятия.

Никакого героизма в своем поведении обе Натальи не видят. Просто они хотели во что бы то ни стало доказать и работодателю, и своим сомневающимся коллегам по работе, что справедливости можно добиться даже в коррумпированных украинских судах, если тебя поддерживает Независимый профсоюз горняков Украины.

«Моя напарница и подруга Наталья Горобец, к которой, как и ко мне, применили наказание по абсолютно абсурдным обвинениям в нарушении трудовой дисциплины, первой прошла все суды, - рассказывает Наталья Карачева. - Мне же, хоть и пришлось затратить на суды больше года (с декабря 2014-го до 4 января 2016 года), после Наташиной «эпопеи» было все же легче. Решения всех судов в ее пользу создали, как говорят юристы, прецедент. А потому иного решения по аналогичным обстоятельствам, кроме как признать наказание, примененное к нам, и ко мне в частности, незаконным, просто не могло быть. Следует сказать, что почти половина трудового коллектива не верила в положительный исход дела. Зато теперь на нашем примере они убедились, что НПГУ своих людей не бросает и защищает их законные права до последнего».

Напомним обстоятельства дела. Сначала Наталья Горобец, а затем и Наталья Карачева, оспаривали действия своего работодателя ПАО «Северный ГОК» по привлечению их к ответственности – объявлению выговора и лишению премии. Наказали исполнительниц за то, что они, работая дозировщиками и контролируя движение конвейерной ленты, отошли от нее на пять метров и зашли в комнату кратковременного отдыха, чтобы согреться, поскольку перед этим восемь часов под дождем убирали просыпи. Их начальники и юрист предприятия посчитали, что пятиминутное пребывание дозировщиц в комнате кратковременного отдыха могло повредить нормальной работе конвейера, и наложили взыскания.

В судебных заседаниях Наталье Горобец и Наталье Карачевой отстаивать интересы помогали директор ООО «Юридическая компания «Твоя правовая защита» Александр Мотуз и технический инспектор НПГУ горнометаллургического комплекса Украины, представитель Криворожской городской организации НПГУ Виктор Онучка.

«Когда Терновской районный суд признал незаконными и отменил дисциплинарные взыскания, примененные ПАО «Северный ГОК» к Натальи Горобец, мы были уверены, что одержим победу и по второму иску, - говорит Виктор Онучка, - Ведь дело Натальи Карачевой тоже находилось в производстве Терновского райсуда, который принял решение в пользу активистки Криворожской городской организации Независимого профсоюза горняков Украины Натальи Горобец. И мы не ошиблись – аналогичное дело по иску ее коллеги тоже закончилось в пользу работницы предприятия».

«Обе работницы доказали администрации предприятия в судовом порядке незаконность ее действий и правомерность своих, то есть право на периодический отдых и обогрев, - комментирует решение суда Александр Мотуз. – 4 января 2016-го уже другой судья Терновского райсуда Кривого Рога принял решение в пользу работницы в споре с работодателем. Поскольку в первом случае создан прецедент, который теперь будет использоваться в судовой практике в аналогичных случаях. То есть, если какая то администрация в подобном случае накажет работников за нарушение трудовых обязанностей, они с успехом смогут оспорить ее действий в суде. Работницы ПАО «СевГОК» показали также пример свои коллегам в том, что нарушения работодателей не должны проходить бесследно, с ними можно и нужно бороться».

Значительный вклад в защиту прав работниц, обеспечивая им разного рода поддержку, в том числе правовую, внесла городская организация Независимого профсоюза горняков Украины. Все это вместе и позволило двум Натальям выиграть суд в принципиальном противостоянии членов НПГУ против работодателя. Их пример придает сил и уверенности коллегам по работе.

Олег ПАВЛОВ
Категория: Продивись | Просмотров: 391 | Добавил: adymes | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Лютий 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск
Друзья сайта


    zampolit

    Часопис Промінь Просвіти

    Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляється системою uCoz